/Когда стоит менять резину?

Когда стоит менять резину?

Замена автомобильной резины необходима в нескольких случаях. Это, конечно, сезонная замена автомобильных покрышек. В странах, климат которых предполагает температуры ниже нуля, принято использовать зимнюю и летнюю резину.

И если Вы все-таки задумываетесь, стоит ли переобувать зимой свой автомобиль, стоит обратить внимание на некоторые особенности. В пользу сезонной смены  говорят следующие факты:

  1. Покрышки зимнии имеют особенный рисунок протектора, снабжены шипами, поэтому сцепление с поверхностью на скользкой снежной или ледяной дороге будет намного лучше.
  2. Так же структура зимней резины такова, что она не затвердевает на холоде в отличие от летней. Известно, что жесткая резина гораздо хуже сцепляется с дорогой и, соответственно, тормозной путь автомобиля становится гораздо длиннее. Температура эксплуатации летних колес ограничивается нижним пределом +5 — +7 градусов.

Для замены летней резины на зимнюю нужно выбрать такое время, чтобы успеть переобуться до первых заморозков и не стоять в очереди в автомервисе в «день жестянщика». А вот с заменой  зимней на летнюю не стоит торопиться. Еще в начале мая в средней полосе России бывают заморозки, поэтому если Вы поездите еще несколько дней на шипах, не будет ничего страшного.

Более быстрый износ резины – это не так проблематично по сравнению с возможным ремонтом машины после поездки в гололед.

Другим случаем замены покрышек машины является износ. Скорость износа авторезины определяется тем, насколько интенсивно эксплуатируется автомобиль, а также как водитель управляет своим транспортным средством. Резкий разгон и не менее резкое торможение значительно сокращают срок службы протектора на Вашем автомобиле. Не стоит эксплуатировать резину, если процент ее износа большой. Стершийся рисунок протектора значительно удлиняет тормозной путь машины. На старых покрышках иногда образуются локальные вздутия, которые могут привести к разрыву покрышки и аварии.

Изношенность резины влияет на стоимость автомобиля в случае, если вы приобретаете поддержанное транспортное средство. И даже когда производится оценка автомобиля для нотариуса, данный показатель будет влиять на окончательную стоимость.

Что бы ни было причиной износа автомобильных покрышек, либо если настало время поменять сезонную резину, не забывайте делать это своевременно. Изношенные покрышки, несоответствие резины сезону – одна из частных причин ДТП.

Спонсор статьи компания Автоклайм — оценка автомобиля для наследства.