/Вентиляция в вагонах поездов

Вентиляция в вагонах поездов

Современные достижения научного и технического прогресса приносят в жизнь человека уют и комфорт. Они делают его жизнь намного легче и проще. Сегодня практически во всех сферах жизни человека используются изделия вентиляционного и климатического оборудования. Поезда не являются исключением. В них используется вентиляционное оборудование, обеспечивающее нормальную циркуляцию воздуха по купе и вагонам. Для этого применяется оснащение не только отечественных, но и европейских производителей, которые являются лидерами в своей отрасли.

Такое оборудование предназначено для того, чтобы осуществлять постоянный воздухообмен в помещения, удалить из них избыточную влагу, тепло, и вредные вещества. В зависимости от требований, используются разные установки, которые имеют разные способы подачи воздуха, также к качеству воздуха могут применяться особые требования. Если требуется охлаждение воздуха в вагоне, тогда используются воздухоохладители. Именно от правильной организации системы вентиляции в помещениях, правильного расчета и подбора воздухораспределительных устройств зависят заданные параметры воздушной среды в определенной зоне помещения. Поэтому, подбирая оборудование для вентиляции, необходимо особое внимание уделить определение способы раздачи воздуха, конструкции и местам нахождения выпускных устройств, а также определения исходных параметров подаваемого в вагон воздуха. Чтобы определить, какой теплообменник кожухотрубный должен использоваться в конкретном случае, необходимо использовать таблицу воздухообмена в помещениях с различным целевым назначением. Внешний воздух поступает внутрь через форточки. Если поезда двигаются в зоне с холодным климатом, где температура достигает -40°С, необходимо использовать приточную механическую вентиляцию с предусмотренным подогревом наружного воздуха. Если же маршрут, проложен в зоне жаркого климата и сильных пыльных ветров, тогда требуется установка охлаждающих устройств или кондиционера. Вытяжная вентиляция производится через вытяжные каналы.

Рынок вентиляционного и климатического оборудования развивается стремительными темпами, на нем регулярно появляются новые возможности и варианты. Поэтому не составит труда выбрать необходимое оборудование, которое позволит создать вентиляционную систему необходимой производительности.