/Изделия ЖБИ

Изделия ЖБИ

Материал, из которого состоят железобетонные изделия, представляет собой сочетание железной арматуры и бетона (смесь воды и цемента). Благодаря своей особой прочности и долговечности, железобетон является одним из самых ходовых материалов в строительной промышленности. Изделия ЖБИ не требуют дополнительной обработки от разрушающих действий внешней среды, они пожаро- и сейсмоустойчивы. По способу заполнения арматурой изделия из железобетона подразделяют на два типа: обычные (заполненные арматурной сеткой) и предварительно напряженные. Второй тип предназначается для изделий под сгиб. При изготовлении таких ЖБИ, пока бетон еще не застыл, но приобрел определенную прочность, арматуру растягивают. Сам бетон при этом сжимается, что впоследствии сохранит прочность изделия при его сгибании.

К изделиям из железобетона относятся плиты, столбы, балки, кольца, колодцы, разного типа сваи. Последние также подразделяются на несколько категорий: винтовые, буронабивные, сваи-оболочки, вдавливаемые, забивные, буроинъекционные. Наиболее распространенной считается свая забивная. Устанавливаться в грунт она может при помощи дизель-молота, копровой установки или вибропогружением. Существенным плюсом этого вида изделия считается очень плотное погружение в грунт, благодаря чему он сильно уплотняется, а значит, и устойчивость сваи повышается в разы.

Забивные, предварительно напряженные сваи, только с продольной арматурой, предназначаются для пробивания грунта средней плотности, или суглинистой почвы. Согласно рекомендациям, допускается использование сваи для более уплотненного грунта только после пробного забивания. В этом случае конец погруженной сваи не должен располагаться в слоях почвы, отличающейся подвижностью и непрочностью.Применяются подобные сваи для строительства фундамента любых типов зданий, кроме мостовых сооружений и сооружений гидротехнического назначения.

Сваи, предварительно напряженные, с продольной арматурой и с поперечным армированием, предназначены для забивания в слои очень плотного, глинистого грунта. Исключение составляют участки, сохранившие обломки старых железобетонных изделий или каменные валуны. В случае этого типа свай, применение их для строительства мостов и гидротехнических сооружений допускается.

Забивные сваи без предварительного напряжения применяются в случаях невозможности использования предыдущих типов свай. Полые  ненапряженные сваи выгодны тем, что позволяют сократить количество бетона, требуемого для изготовления изделий. Допускается использование этого типа свай для строительства всех объектов, в том числе транспортных.

У каждой фирмы, занимающейся изготовлением и продажей изделий из железобетона, по всем позициям существует определенный прайс-лист ЖБИ, в котором указаны полное наименование, размер и стоимость изделия. В прайс-листе все товары разделены по критериям, у каждой фирмы они свои.